Attributions des Adjoints:

 

Mme BRUETSCH Arlette a été élue 1ère adjointe, Communication, bulletin communal,administration générale, vie communale et culturelle.

Mme GARCIA Christine 2ème adjointe, Affaires scolaires, salle du Grumbach, espaces verts, fleurissement, personnel communal.

M WALTER Guy 3ème adjoint, Technique, bâtiments, voiries, forêts.

M SITTLER Christian 4ème adjoint, Services à la population, seniors, social, locations logements.

 

Commissions municipales:

 

Construction et réparation des bâtiments:WALTER Guy, KOHLER Kévin, GARCIA Christine, MARTI Sébastien, RUETSCH Marc

Voirie, chemins communaux, routes, trottoirs:ENDERLIN Stéphane, JANOVJAK Philippe, MARTI Sébastien, HARTMANN Guillaume, KOHLER Kévin, RUETSCH Marc, WALTER Guy

Forêts, coupes et ventes de bois, travaux forestiers, agriculture et chasse:WALTER Guy, MARTI Sébastien, ZWINGELSTEIN Céline, JANOVJAK Philippe, KOHLER Kévin, SCHMITT Claudine

Carrière:BRUETSCH Arlette, WALTER Guy, FELLMANN Claudia, MARTI Sébastien, KOHLER Kévin

Ouverture des plis:BRUETSCH Arlette, SITTLER Christian, RUETSCH Marc, BLUMBERGER Laetitia, GARCIA Christine

Information bulletin communal:BRUETSCH Arlette, SITTLER Christian, BLUMBERGER Laetitia, FELLMANN Claudia, JANOVJAK Philippe, GARCIA Christine

Service à la population, animations, 3ème âge, jeunes:SITTLER Christian, BRUETSCH Arlette, GARCIA Christine, BLUMBERGER Laetitia, JAVOVJAK Philippe, SCHMITT ClaudineAffaires scolaires:GARCIA Christine, BLUMBERGER Laetitia, BRUETSCH Arlette, FELLMANN Claudia

Projet nouvelle école:BRUETSCH Arlette, WALTER Guy, GARCIA Christine, KOHLER Kévin, SITTLER Christian, HARTMANN Guillaume, FELLMANN Claudia, BLUMBERGER Laetitia

Gestion du Foyer du Grumbach:GARCIA Christine, BRUETSCH Arlette, BLUMBERGER Laetitia, SITTLER Christian

Rénovation du Foyer du Grumbach et de la grange:WALTER Guy, BRUETSCH Arlette, ENDERLIN Stéphane, GARCIA Christine, SITTLER Christian,ZWINGELSTEIN Céline, BLUMBERGER Laetitia

Suivi de fonctionnement du CPI du Jura:BRUETSCH Arlette, WALTER Guy

Comité consultatif intercommunal du CPI du Jura:BRUETSCH Arlette

Communauté des Communes Sundgau (CCS):SCHOLL Georges, Maire et BRUETSCH Arlette 1èreadjointe

Syndicat Mixte pour le Sundgau (SMS):SCHOLL Georges, Maire

Syndicat d’Electricité et de Gaz du Haut-Rhin:SCHOLL Georges, Maire

Commission Défense: ZWINGELSTEIN Céline

U.D.A.F.:SITTLER Christian

Syndicat du Plan d’Eau de Courtavon:BLUMBERGER Laetitia et JANOVJAK Philippe: titulaires FELLMANN Claudia et ZWINGELSTEIN Céline: suppléantes.